Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная страница
Информация о сайте
Каталог файлов
Каталог статей
Фотоальбом
Гостевая книга
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 583
случайная новость
MP-43/StG 44 (Sturmgewehr 44)
null
Главная » 2009 » Февраль » 26

Михаэль Виттман (Michael Wittmann)
22 апреля 1914 — 8 августа 1944

Гауптштурмфюрер Михаэль Витман (Michael Wittmann) стал наиболее результативным и знаменитым танковым командиром Второй Мировой Войны. Витман родился 22 апреля 1914 года в городке Vogelthal, недалеко от Beilngries (Верхний Pfalz). Он был сыном местного фермера - Иоганна Витмана (Johann Wittmann). 1 февраля 1934 года Витман вступил в Reichsarbeitdienst (RAD) - Германское Рабочее Объединение, и служил там в течение шести месяцев, до июля 1934 года. 30 октября 1934 года его призвали на срочную службу (на 2 года) в германскую армию, в 19-ый пехотный полк. Срочную службу Витман закончил 30 сентября 1936 года в звании унтерофицера (Unteroffizier). Через короткое время, 5 апреля 1937 года, Витман вступил в 1-ю штурмовую группу 92-го штандарта, элитных подразделений "SS" (Leibstandarte SS Adolf Hitler), и получил номер SS 311623. В конце 1937 года Витман прошёл водительскую тренировку на Sd.Kfz.222 (легкобронированная четырёхколёсная бронемашина), а затем на Sd.Kfz.232 (тяжёлая шестиколёсная бронемашина). Он показал прекрасные результаты. После этого Витман поступил в 17-ю роту, которая являлась разведывательной (Aufklarung) танковой ротой в составе LSSAH. Летом 1938 года его подразделение было переформировано в разведывательный танковый взвод. В сентябре 1939 года унтершарфюрер SS Михаэль Витман принял участие в Польской кампании как командир бронемашины Sd.Kfz.232, входившей в состав разведывательного подразделения LSSAH.В октябре 1938 года Витмана перевели в 5-ю Panzerspаhkompanie (разведывательная (дозорная) бронерота Leibstandarte), дислоцированную в Берлине (Lichterfelde), которая считалась "академией" штурмовых орудий. В феврале 1940 года Витман был направлен во вновь сформированную батарею штурмовых орудий (SS-Sturm-Batterie) в составе LSSAH. На вооружении новой батареи самоходных орудий состояли Sturmgeschutz Ausf A. Причинами перевода в новую часть послужили трёхлетняя служба в звании ниже офицерского и опыт в командовании бронемашинами. В то же время Витман стал дружить с Ханнесом Филипсеном (Hannes Philipsen), Гельмутом Вендорфом (Helmut Wendorff), Альфредом Гюнтером (Alfred Gunther) и другими сослуживцами по новому месту службы. В конце 1940 года, на Балканах (Греция и Югославия) началась настоящая танковая карьера Витмана. В Греции Витман командовал взводом Sturmgeschutz Ausf A (в составе LSSAH SS-Sturm-Batterie), где прослужил до середины 1941 года. 

Просмотров: 8784 | Добавил: ss-man | Дата: 26.02.2009 | Комментарии (0)


СКОРЦЕНИ, Отто 

(12.06. 1908, Вена, Австро-Венгрия - 05.07. 1975, Мадрид, Испания)

Отто Скорцени (Otto Skorzeny, 12 июня 1908, Вена, Австро-Венгрия — 6 июля 1975, Мадрид, Испания) — штандартенфюрер СС, прославившийся в годы Второй мировой войны своими успешными спецоперациями. Самая известная операция Скорцени — освобождение из заключения свергнутого Бенито Муссолини.

Просмотров: 6601 | Добавил: ss-man | Дата: 26.02.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2020
    Сайт управляется системой uCoz